Решите уравнение : (х^2+4х)^2+7х^2+28х+12=0
- 17.08.2018 02:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
(х²+4х)²+7х²+28х+12=0
(х²+4х)^2+7(х²+4х)+12=0
Пусть t=х²+4х
t²+7t+12=0
D=49-48=1
t1=-4 t2=-3
x²+4x=-4 x²+4x=-3
x²+4x+4=0 x²+4x+3=0
(x+2)²=0 D=16-12=4
x=-2 x=-3 x=-1
- 18.08.2018 18:13
Выносим общий множитель
Пусть , тогда имеем:
Находим дискриминант
Дискриминант положителен, значит уравнение имеет 2 корня
Воспользуемся формулой корней квадратного уравнения
Обратная замена
Правую часть перенесем в левую часть, затем сменим знак на противоположный
Находим дискриминант
Дискриминант положителен, значит уравнение имеет 2 корня
Воспользуемся формулой корней квадратного уравнения
Ответ: x₁ = -1; x₂ = -3; x₃ = -2
- 19.08.2018 04:36