27в степени -2/3*9-2 тема степень с рациональным показателем.помогите пожалуйста решить
- 19.02.2018 20:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
27 ^ ( - 2/3 ) = ( 3^3 ) ^ ( - 2/3 ) = 3 ^ ( - 2 )
9 ^ ( - 2 ) = ( 3 ^ 2) ^ ( - 2 ) = 3 ^ ( - 4 )
----------
3 ^ ( - 2 ) * 3 ^ ( - 4 ) = 3 ^ ( - 2 - 4 ) = 3 ^ ( - 6 )
-----------
Ответ 3 ^ ( - 6 ) или 1 / ( 3 ^ 6 )
- 20.02.2018 17:07
Если я правильно понял запись степени то получается у меня, что -2/3*9 = -18/3. Дальше -18/3 - 2 = -18/3 - 6/3 = -24/3 = -8 степень.
Теперь при возведении 27 в -8 степень у нас получается 1 / 27^8
Если где то наврал извиняюсь)
- 21.02.2018 11:15