Решите систему уравнения x+y=-2
x²+y²=100
- 25.01.2018 06:57
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
X+y=-2
x²+y²=100
Из уравнения 1 выразим переменную x
x=-2-y
x²+y²=100
Подставим вместо х
(-y-2)²+y²=100
y²+4y+4+y²-100=0
2y²+4y-96=0 |:2
y²+2y-48=0
Находим дискриминант
D=b²-4ac=2²-4*1*(-48)=196; √D=196
Дискриминант положителен значит уравнение имеет 2 корня
Теперь найдем х, и так:
x₁=-2-y₁=-2-6=-8
x₂=-2-y₂=-2+8=6
Ответ: (-8;6) и (6;-8).
- 26.01.2018 09:48