Помогите пожалуйста !!!
1.Реши систему уравнений: а){х+у=5,
{2х-3у=0.
б){2х-у=7,
{3х+4у=-17.
в){4х-7у=3,
{2х+5у=-7.
г){3х+5у=3,
{5х-3у=-22.
2.Не выполняя построения , найди координаты точки пересечения графиков уравнений:
а)6х-7у=-23 и -4х+3у=17.
б)3х-5у=11 и -15х+8у=-21.
3.Найди решение системы уравнений:
а){2(х+3)-4=7-3х, б){4(х+у)-у=7,
{8(у-2х)-52=2у-5х.
{5(х-у)+3у=11.
- 22.09.2018 01:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
№ 1.
а)
{х+у=5, домножаем на 3 обе части {3x+3y=15
{2х-3у=0. {2x-3y=0
___________
5х=15
х=3
3+у=5
у=2
Ответ: (3;2)
б)
{2х-у=7, домножаем обе части на 4 {8x-4y=28
{3х+4у=-17. {3x+4y=-17
___________
11x=11
х=1
2*1-у=7
2-у=7
у=-9
Ответ: (1;-9)
в)
{4х-7у=3, {4x-7y=3
{2х+5у=-7 домножаем на -2 обе части {-4x-10y=14
_____________
-17y=17
y=-1
4x+7=3
4х=-4
х=-1
Ответ: (-1;-1)
№2
а)
{6х-7у=-23 домножаем на 3 {18x-21y=-69
{-4х+3у=17 домножаем на 7 {-28x+21y=119
____________
-10x=50
х=-5
-30-7у=-23
-7у=7
у=-1
Точка пересечения (-5;-1)
б)
{3х-5у=11 домножаем на 5 {15x-25y=55
{-15х+8у=-21. {-15x+8у=-21
_____________
-17у=34
у=-2
3х+10=11
3х=1
х=1/3
точка пересечения (1/3;-2)
№ 3.
а)
{2(х+3)-4=7-3х, {2x+6-4=7-3x {2x+2=7-3x {2x+3x=7-2 {5x=5 {x=1
{4(х+у)-у=7, {4x+4y-y=7 {4x+3y=7 {4x+3y=7 {4x+y=7 {4x+y=7
4*1+у=7
4+у=7
у=3
Ответ: (1;3)
б)
{8(у-2х)-52=2у-5х {8y-16x-52=2y-5x {8y-2y-16x+5x=52 {-11x+6y=52
{5(х-у)+3у=11. {5x-5y+3y=11 {5x-2y=11 {5x-2y=11 | (3)
{-11x+6у=52
{15х-6у=33
_____________
4х= 85
х=21,25
15*21,25-6у=33
318,75-6у=33
-6у=-285, 75
у= 47,625
ОТвет (21,25; 47,625)
- 23.09.2018 11:38