Визначити координати спільних точок прямої у=3х+1 і параболи у=3х²+8х-3
- 01.04.2018 11:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решаем систему двух уравнений;
Приравниваем правые части уравнений:
3х+1=3х²+8х-3,
3х²+8х-3-3х-1=0
3х²+5х-4=0,
D=b²-4ac=25-4·3(-4)=73
х₁=(-5-√73)/6 или х₂=(-5+√73)/6
у₁=3·(-5-√73)/6+1=(-3-√73)/2 у₂=3·(-5+√73)/6 +1=(-3+√73)/2
Ответ. Две общие точки:
х₁=(-5-√73)/6; у₁=(-3-√73)/2
х₂=(-5+√73)/6; у₂=(-3+√73)/2
- 02.04.2018 13:44