На запасных путях станции стояли два состава одинаковых вагонов. В одном составе было на 12 вагонов больше, чем в другом. Когда от каждого состава отцепили по 6 вагонов, в одном составе стало вагонов в 3 раза больше, чем в другом. Сколько вагонов было первоначально в каждом составе?
- 06.03.2018 15:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
X = 12 + Y
X - 6 = 3 * ( Y - 6 )
-------------------------
X - 6 = 3Y - 18
12 + Y - 6 = 3Y - 18
6 + Y = 3Y - 18
3Y - Y = 6 + 18
2Y = 24
Y = 12 ( вагонов) во втором составе
-----------------------
X = 12 + 12 = 24 ( вагона) в первом составе
- 07.03.2018 23:36
Пусть х вагонов было во втором составе,
тогда х+12 вагонов было в первом составе
Составим уравнение:
(х+12)-6=3(х-6)
х+12-6=3х-18
х+6=3х-18
3х-х=18+6
2х=24
х=12 вагонов было во втором составе
12+12=24 вагона было в первом составе
- 08.03.2018 03:45