Докажите что из равенства (a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=(a+b-2c^2)+(b+c-2a)^2+(c+a-2b)^2 следует, что a=b=c
- 12.01.2018 06:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²=(a+b-2c)²+(b+c-2a)²+(c+a-2b)²
(a+b-2c)²-(a-b)²+(b+c-2a)²-(b-c)²+(c+a-2b)²-(c-a)²=0
(a+b-2c-a+b)(a+b-2c+a-b)+(b+c-2a-b+c)(b+c-2a+b-c)+(c+a-2b-c+a)(c+a-2b+c-a)=0
(2b-2c)(2a-2c)+(2c-2a)(2b-2a)+(2a-2b)(2c-2b)=0
(b-c)(a-c)+(c-a)(b-a)+(a-b)(c-b)=0
если принять , что в=с,то тождество примет вид
(b-a)²=0, т.е. b=a
или (с-a)²=0, т.е. с=a
Получается что а=b=c
- 13.01.2018 04:38
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=(a+b-2c)^2+(b+c-2a)^2+(c+a-2b)^2
Заменим:
a-b=x
b-c=y
c-a=z
x^2+y^2+z^2=(a-b+2(b-c))^2+(b-c+2(c-a))^2+(c-a+2(a-b))^2
x^2+y^2+z^2=(x+2y)^2+(y+2z)^2+(z+2x)^2
x^2+y^2+z^2=x^2+y^2+z^2+4(y^2+x^2+z^2)+4(xy+yz+zx)
y^2+x^2+z^2=-(xy+yz+zx)
y^2+x^2+z^2+2(xy+yz+zx)=xy+yz+zx
(x+y+z)^2=xy+yz+zx
можно заметить что x+y+z=0
xy+yz+zx=0
2xy+2yz+2zx=0
Вернемся к исходному равенству:
x^2+y^2+z^2=(a-b+2(b-c))^2+(b-c+2(c-a))^2+(c-a+2(a-b))^2
Складывая его с полученным:
x^2+y^2+z^2+2xy+2xz+2zx=(a-b+2(b-c))^2+(b-c+2(c-a))^2+(c-a+2(a-b))^2
(x+y+z)^2=(a-b+2(b-c))^2+(b-c+2(c-a))^2+(c-a+2(a-b))^2
тк x+y+z=0
(a-b+2(b-c))^2+(b-c+2(c-a))^2+(c-a+2(a-b))^2=0
Сумма квадратов 0 кагда каждый из них 0
a+b-2c=0
b+c-2a=0
c+a-2b=0
вычетая 1 и 2 уравнение получим:
-2c+2a=0
c=a
вычетая 2 и 3 получим
2b-2a=0
a=b
Откуда a=b=c
Чтд
- 14.01.2018 20:13