Расстояние между городами А и Б составляет 250 км. Автобус, выехавший из города А, через 1 час 24 мин остановился на 36 минут, потом, чтобы добраться до города Б в намеченное время, вынужден был ехать со скоростью на 10 км/час больше скорости по расписанию. С какой скоростью должен был ехать автобус?
- 27.03.2018 18:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х-плановая скорость
1ч24м=1 24/60=1,4ч
36м=36/60=0,6ч
250/х=1,4+0,6+(250-1,4х)/(х+10)
250/х=2+(250-1,4х)/(х+10) домножим на х(х+10)
250(х+10)=2х(х+10)+х(250-1,4х)
250х+2500=2х²+20х+250х-1,4х²
250х+2500=0,6х²+270х
0,6х²+20х-2500=0
D = b2 - 4ac = 20² - 4·(0.6)·(-2500) = 400 + 6000 = 6400
x1 ≈ -83.33- не подходит
x2 =50 км/ч
- 28.03.2018 17:26