В оранжерее было срезано 360 гвоздик. Причем красных на 80 больше, чем
белых, а розовых на 160 штук меньше, чем красных. Какое наибольшее число
одинаковых букетов можно составить из этого количества цветов? Сколько и каких
цветов было в каждом букете.
(Пожалуйста с решением)
Спасибо заранее!!!
- 14.05.2018 22:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть белых было х шт, тогда красных х+80, а розовых (х+80)-160=х-80
Всего было 360
х+(х+80)+(х-80)=360
3х=360
х=120 - белых
120+80=200 красных
120-80=40 розовых
Поскольку в условии есть слово ОДИНАКОВЫХ, то значит наибольшее число будет равно наименьшему кол-ву цветов, т.е. 40
Узнаем, сколько цветов в каждом букете
120 : 40 = 3 шт. - белых
200 : 40 = 5 шт. - красных
40 : 40 = 1 шт. розовая
Ответ. 40 одинаковых букетов, в каждом из которых 3 белых, 5 красных и 1 розовая розы
- 15.05.2018 18:35
K - красные, b - белые, р - розовые
Сложим все три уравнения:
Наибольшее количество букетов будет равно наименьшему количеству цветов, т.е.40.
- 16.05.2018 15:05