Периметр прямоугольника равна 28 см. Найти его стороны , если его площадь прямоугольника 33 см2
- 05.06.2018 03:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
2a+2b=28 (периметр)
a×b=33 (площадь)
Из периметра выражаем сторону a через сторону b
2a=28-2b
a=(28-2b)/2
a=14-b
Из площади выражаем сторону a через сторону b
a=33/b
приравниваем
14-b=33/b
33=(14-b)b
33=14b-b²
b²-14b+33=0
D=(-14)²-4×1×33=196-132=64≥0 Значит 2 корня
x=(14+8)/2=11
x=(14-8)/2=3
Подставляем оба ответа в формулу площади a×b=33
Если b=11, то
a×11=33
a=33/11
a=3
Если b=3, то
a×3=33
a=33/3
a=11
Значит одна сторона прямоугольника равна 11см, а вторая равна 3см
- 06.06.2018 17:31