Помогитееее, пожалуйста!
2cosx - cos 3x/2=1
- 27.01.2018 06:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
4cos^2(x/2) - 2 - 4cos^3(x/2) + 3cos(x/2) =1
используя формулы косинус 3 аргумента и то что 2cosx=4cos^2(x/2)-2 (из формулы понижени степени)
в итоге получим
сos(x/2)=t
4t^3-4t^2-3t+3=0 тут в паринципе очевидное разложение:
4t^2(t-1)-3(t-1)=0
(4t^2-3)(t-1)=0
t=1
t=+-sqrt(3)/2 дальше все понятно.
- 28.01.2018 05:53