Из двух сплавов 60% и 80% содержанием меди требуется получить 40 кг сплава с 75% содержанием меди. Какое количество каждого сплава надо взять для этого? Распишите, пожалуйста, точно, чтобы все понятно было.
- 17.02.2018 03:00
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
60%=0.6
80%=0.8
75%=0.75
Пусть масса первого сплава - х кг, а второго - (40-x) кг. Масса первого вещества - 0,6x, а второго 0.8*(40-x), составим уравнение
0.6x+0.8(40-x)=0.75*40
0.6+32-0.8x=30
-0.2x=-2
x=2/0.2=20/2
x=10
Требуется 40-x=40-10=30 кг второго сплава
Ответ: 10 кг, 30 кг.
- 18.02.2018 12:17