Автопробег двух машин 810км.первая машина ехала на 36 км/ч быстрее второй машины.и приехала на 6 часов раньше.какая скорость первой машины?
- 22.03.2018 03:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
За х обазначим скорость первого, значит скорость второго х-36
составим ур-ние
(810/x-36)-810/x=6
810x-810x+29160=6x^2-216x
6x^2-216x-29160=0 делим уравнение на 6
x^2-36x-4860=0
a=1
b=-36
c=-4860
D=20736,корень из D=144
x1=90 (км/ч)- скорость первого автомобиля
x2=-54 - не удовлетворяет условию задачи
ответ: скорость первого 90 км/ч
- 23.03.2018 11:50