Вычислите координаты точек пересечения параболы y=x^2-5x и прямой y=16-5x. Только решите подробно)))
- 22.09.2018 13:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Координаты точки пересечения должны удовлетворять обоим уравнениям. Поэтому приравниваем правые части:
x²-5x=16-5x
x²-5x+5x-16=0
x²-16=0
x²=16
x₁=-4
x₂=4
Подставляем найденные значения во второе ур-е (можно в любое, но в этом считать будет легче)
y₁=16-5*(-4)=16+20=36
y₂=16-5*4=16-20=-4
Получили две точки пересечения
Ответ: (-4; 36) и (4; -4)
- 24.09.2018 06:07