Алгебра. задачи за 8 класс
1. Расстояние между пристанями равно 112 км. Двигаясь по течению катер прошел это расстояние на 1 час быстрее, чем обратный путь. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения равна 1 км/час
2. Моторная лодка прошла 60 км по течению реки и 36 км по озеру, затратив на весь путь 5 часов. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения равна 2 км/час
- 07.06.2018 05:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
№1
х - собственная скорость катера
х+1 - скорость катера по течению
х-1 - скорость катера против течения
112/(х-1)-112/(х+1)=1
112(Х+1)-112(Х-1)=х²-1
112х-112х-х²=-1-224
-х²=-225
х²=225
х₁=√225=15 км/ч - собственная скорость катера
х₂=-√225=-15 - не подходит по условию задачи
Ответ: 15 км/ч.
№2
х - собственная скорость моторной лодки
х+2 - скорость по течению реки
60/(х+2)+36/х=5
60х+36(х+2)=5(х²+2х)
96х+72-5х²-10х=0
5х²-86х-72=0
D=b²-4ac=(-86)²-4·5·(-72)=8836
х₁=(-b+√D)/2a=(86+94)/10=18 км/ч - собственная скорость м.л.
х₂=(-b-√D)/2a=(86-94)/10=-0,8 - не подходит по условию
Ответ: 18 км/ч.
- 08.06.2018 14:09