ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!
Дорога между пунктами А и В состоит из подъёма и спуска,а её длина равна 22 км.Турист прошёл путь из А в В за 4 часа,из которых спуск занял 3 часа.С какой скоростью турист шёл на спуске,если его скорость на подъёме меньше его скорости на спуске на 2 км/ч?
- 16.06.2018 22:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть скорость на спуске равна х км/ч, тогда скорость на подъеме равна (х-2) км/ч.
Весь путь S=22 км. На весь путь турист затратил 4 часа, из них 3 часа на спуск, значит на подъем он потратил 1 час.
S = Vt
S1 + S2 = S
S1 = 3x, S2 = x - 2
3x + x - 2 = 22
4x = 24, x = 6 км/ч - скорость на спуске
Проверка: на подъеме скорость 6 - 2 = 4 км/ч
6*3 = 18 км - путь на спуск
4*1 = 4 км - путь на подъем
18+4=22 км. Верно.
Ответ: 6 км/ч
- 17.06.2018 18:42