Основание равнобедренного треугольника равна 12 а угол при основании равен 30 градусов . найдите высоту проведенную к основанию
- 27.05.2018 21:27
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
AB=BC - это боковые стороны треугольника;
AC - основание;
уголA=уголC;
BH - высота
1). Т.к. треугольник ABC равнобедренный => высота, проведённая из вершины на основание является высотой, биссектрисой и медианой => AH = CH = AC/2=12/2=6
2). угол А=30
tg угол A = tg30= √3/3
tg угол A = BH/AH = BH/6
BH/6 = √3/3
BH= 6√3/3= 2√3
Ответ: 2√3
- 28.05.2018 22:49