Помогите решиить
x⁴-8x²-9=0
- 21.05.2018 21:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х2=а
тогда
а2-8а-9=0
Д=64-4*1(-9)=64+36=100=10 в кв
а1=8-10\2=-2\2=-1
а2=8+10\2=18\2=9
тогда
х2=а
при а=-1,х2=-1 (не удовлетворяет)
х2=а
при а=9,х2=9
тогда корни х1=-3,х2=3
Ответ (первый корень равен 3,второй корень равен -3)
- 22.05.2018 10:28