Решите
уравнение:х4+15х2-16=0
- 03.07.2018 05:20
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х²=t, отсюда (x²)²=t²;x^4=t² при t≥0 заменяем
t²+15t-16=0
D=b²-4ac=15²-4*1*(-16)=225+64=289; √D=17
t1=(-b+√D)/2a=(-15+17)/2=1
t2=(-b-√D)/2a=(-15-17)/2=-16
t2=-16 - не удовлетворяет при условие t≥0
Вернёмся к замене
x²=1
x1=1
x2=-1
Ответ: -1;1.
- 04.07.2018 20:21