Решите уравнение сos10X_2sin^2 5X=2sinX на отрезке [0;п\2]
При каком значении a уровнение X^4-8x^3-8x^2+96x+a= 0 имеет три ?
Помогите пожалуйста очень важно!
- 27.05.2018 15:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Там, где знак производной минус, там функция убывает, где плюс, там возрастает.
Поэтому есть экстремумы.Минимумы при х=-2 и х=6, максимумы при х=2.Функция принимает значения
f(min)=f(-2)=f(6)=-144, f(max)=f(2)=112
Тогда график будет иметь вид как у синусоиды (нетрудно по точкам построить самому) ; одна из точек пересечения с осью ОХ будет (0,0), другие 3 точки будут между х=2 и х=6; после х=6 и перед х=-2. График функции у= -а - это прямая, параллельная оси ОХ. Пересечение графиков функций у=f(x) и у=-а в трёх точках будет только для прямой у=112, тогда а= -112. И соответственно три решения будут при а= -112.
- 28.05.2018 07:31