Как составить краткую запись и (квадратное) уровненные? к задачи:
Туристы, совершая путешествие, проплыли на лодке по течению горной реки 54 км, а затем еще 6 км по озеру за такое же время, за которое плот проплывает по этой реке 21 км. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки 12 км/ч.
- 18.05.2018 23:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть скорость горной реки -x
плот плывет по реке 21 км в течение 21:x часов
туристы на лодке все расстояние проплыли на такое же время:
54:(12+x)+0,5=21:x
умножить обе части на x(12+x) чтобы избавиться от дробей
54x+0,5x(12+x)=21(12+x)
54x+6x+0,5x²=252+21x
0,5x²+39x-252=0
D=39²-4×0,5×(-252)=2025
x1=-84( отрицательный значит не подходит)
x2=6
скорость течения горной реки 6км/ч
- 19.05.2018 17:33