Моторная лодка прошла 16 км озером, а потом, 15 км речкой, что впадает в это озеро за 1 час.Скорость течения речки 2 км в час.Найдите собственную скорость лодки
- 14.01.2018 09:27
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Х км в час - собственная скорость лодки
16/х+15/(х-2)=1
х2-33х+32=0
х=32 км в час
- 15.01.2018 21:54
Если я правильно понял и лодка шла против течения реки.
То первые 16 км у нее была скорость x
Следующие 15 км х-2
Тогда получаем уравнение.
16/x+15/x-2=1
16/x+15/x-2-1=0
16(x-2)+15x-x^2+2x=0
16x-32+15x-x^2+2x=0
x^2-33x+32=0
x1=32
x2=1
Ответ :32км/ч
- 17.01.2018 00:40