За время t первый рабочий сделал на 3 детали больше второго. Затем второй рабочий увеличил производительность труда на 0,2 детали в минуту и через некоторое целое число минут догнал и обогнал первого, работавшего с постоянной производительностью, на 2 детали. Найти наибольшее возможное время t.
- 24.04.2018 14:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть скорость первого N1 деталей в минуту, второго - N2
Тогда
N1 * t - N2 * t = 3 ((N1 - N2) = 3/t)
Затем после увеличения производительности:
(N2 + 0.2) * T - N1 * T = 2
0.2 * T + (N2 - N1) * T= 2
=>
0.2 * T - 3T/t = 2
T(0.2 - 3/t) = 2
T = 2 / (0.2 - 3/t) = 2*5*t / (t - 15)
Т.е. 10t делится на (t - 15), т.к. Т - целое
10 эта дробь никогда не достигнет (асимптотически приближается)
Т.е. Т = 11
11t - 165 = 10t
t = 165
- 25.04.2018 04:38