1)Найдите значение функции y=x²,соответствующее данному значению аргумента:
а)x= -3; б)x=;
2)Постройти график функции y=x² на промежутке [-2;2];
3)Решите графически уравнение x² =2x;
4)Постройте график функции
y ={x² , если -2 ≤ x ≤ 2
{ 2x , если 2 < x ≤ 5
- 04.09.2018 12:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)
y=x^2
x= -3 y=( -3)^2 = 9
x= 2/3 y=( 2/3)^2 = 4/9
2)
y=x^2
x=-2 y=4
x=-1 y=1
x=0 y=0
x=1 y=1
x=2 y=4
3)
построить графики y=x^2 парабола проходящая через начало координат
y=2x прямая проходящая через начало координат и через точки (1;2) (2;4)
определить координаты х точек пересечения.
б) Либо построить график функции y=x^2-2x и определить точки пересечения с осью х. Точки пересечения y=x(x-2) это х1=0 х2=2. Вершишина параболы находится в точке с координатами x= -b/2a y=(c - b^2)/4a
для уравнения вида ax^2 + bx +c = 0
для x^2 - 2x = 0 a=1 b= -2 c=0
вершина параболы в точке с координатами x=1 y= -1
4)
парабола через начало координат и прямая через начало координат, выбрать участки каждого графика для заданных интервалов (см. рис)
- 05.09.2018 18:13