В арифметической прогрессии (аn) a8=-24,1 ; a18=-39,1.Найдите разность прогрессии
- 14.01.2018 23:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Дано:
a8= -24.1
a18= -39.1
Найти: d - ?
Решение:
a8=a1+d(8-1)
a18=a1+d(18-1)
составим систему
{a8=a1+7d
{a18=a1+17d
{-24,1=a1+7d/ *(-1)
{-39.1=a1+17d
{24.1= -a1-7d
{-39.1=a1+17d
-15=10d
d=-15/10
d= -1.5
Ответ: d= -1.5
- 15.01.2018 17:16