Решите уравнение:
1) 6x^4+x^2-1=0
2) 1/2x-1 - 13x-4/4x^2-4x+1=4.
- 21.08.2018 15:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
6X^4 + X^2 - 1 = 0
X^2 = A ( A > 0)
6A^2 + A - 1 = 0
D = 1 + 24 = 25 ; √ D = 5
A1 = ( - 1 + 5 ) : 12 = 4/12 = 1/3 ( > 0)
A2 = ( - 6 ) : 12 = ( - 0,5 ) < 0
X^2 = 1/3
X1 = + √ 1/3
X2 = - √ 1/3
--------------------------------------------
4X^2 - 4X + 1 = ( 2X - 1)^2 ( общий знаменатель )
1* ( 2X - 1 ) - ( 13X - 4 ) = 4 * ( 4X^2 - 4X + 1 ) ;
2X - 1 - 13X + 4 = - 11X + 3
( -11X + 3 ) : 4 = - 2,75X + 0,75
4X^2 - 4X + 1 = - 2,75X + 0,75
4X^2 - 1,25X + 0,25 = 0
0,25 * ( 16X^2 - 5X + 1 ) = 0
D = 25 - 64 = ( - 39 )
D < 0
Корней нет
- 22.08.2018 17:48