Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы в беге на несколько кругов. Спустя один час, когда одному из них оставалось 1 км до окончания первого круга, ему сообщили, что второй бегун прошёл первый круг 20 минут назад. Найдите скорость первого бегуна, если известно, что она на 7 км/ч меньше скорости второго.
- 23.06.2018 16:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
20 минут это 1/3 часа
1 час - 1/3 часа =2/3 часа
Пусть скорость первого бегуна х, а длина круга - s, тогда первый бегун за 1 час пробежал со скоростью х дистанцию s-1
x*1=s-1 или s=x+1
Второй бегун пробежал со скоростью (x+7) за 2/3 часа дистанцию s
s=(x+7)*2/3
Приравниваем эти уравнения и решаем
x+1=(x+7)*2/3
x+1=2/3x+14/3
x-2/3x=14/3-1
1/3x=11/3
x=11/3:1/3=11 км/ч
Ответ: скорость первого бегуна 11 км/ч.
- 24.06.2018 08:04