Туристы проплыли на лодке от лагеря некоторое расстояние вверх по течению реки, затем причалили к берегу и, погуляв 2 часа, вернулись обратно через 6 часов от начала путешествия. На какое расстояние от лагеря они отплыли, если скорость течения реки равна 3 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч?
- 05.05.2018 23:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
6+3=9(км/ч) - скорость по течению
6-3=3(км/ч) - скорость против течения
х км - расстояние (одинаковое в оба конца)
6-2=4(часа) - всего были в пути
t=s:v
х/3+х/9=4, общий знаменатель 9
3х+х=36
4х=36
х=9(км) - на такое расстояние от лагеря отплыли туристы
- 06.05.2018 15:38