1.Укажите все значения, которые могут принимать x, если его приближённое значение=7,13., а абсолютная погрешность=0,04
2.Известно, что x может принимать значения 5,782., 4,138 и 5,053. Найдите из формулы x=y+или минус a такое приближение y, чтобы погрешность a ,была минимальная
- 21.08.2018 14:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1.
x=7,13 +-0,04
x min = 7,13-0,04 = 7,09
x max = 7,13+0,04 = 7,17
x∈[7,09; 7,17]
2.
y = (x max + x min) / 2 = (5,782 + 4,138) / 2 = 4,96
a = x max - y = y - x min = 5,782 - 4,96 = 0,822
- 22.08.2018 03:43