Решите уравнение (х+1)+(х+2)+(х+7)+...+(х+28)=155
Заранее спасибо, баллов даю много
- 20.01.2018 17:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(х+1)+(х+2)+(х+3)+...+(х+28)=155
всего членов 28
28х+1+2+3+....+27+28=155
Sn=(1+28)/2*28=29*14=406
28x+406=155
28x=155-406
28x=-251
x=-251/28=-8 27/28
-------------------------------------------
(х+1)+(х+4)+(х+7)+...+(х+28)=155
10 чденов
10x+1+4+....+28=155
Sn=(1+28)/2*10=29*5=145
10x=10
x=1
- 21.01.2018 06:01