Сумма цифр двузначного числа равна 10. Если цифры этого числа переставить и цифру единиц нового числа увеличить на 1, то получится число, которое в 2 раза больше первоначального. Найдите это двухзначное число.
- 24.06.2018 02:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
---- черта означает число! Между х и у нет никакого знака!
ху=10х+у-двузначное число
тогда х+у=10
---------
у(х+1)=10у+(х+1), здесь х десятков и (х+1)-единиц
По условию 10у+х+1=2(10х+у).
Получили систему 2-х уравнений:
{x+y=10 {x+y=10 ' (*(-8) {-8x-8y=-80
{10y+x+1=20x+2y; {-19x+8y=-1 {-19x+8y=-1; -27x=-81; x=3; 3+y=10; y=7
37-искомое двузначное число!
- 25.06.2018 19:46