В правильной треугольной пирамиде боковое ребро наклонено к плоскости основания под углом 60°. Через сторону основания проведена плоскость под углом 30° к плоскости основания. Найдите площадь сечения пирамиды этой плоскостью, если сторона основания равна 12.
- 26.02.2018 22:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
В сечении пирамиды СКВ :
СК= ВК , следовательно, КМ- высота ΔСКВ.
KM⊥BC. Но AM⊥BC значит ∠КМА = 30. Т. О — проекция точки P попадает на отрезок AM, значит, ∠PAM = 60°. Следовательно
Рассмотрим ΔMКА:
∠M= = 30°; ∠А = 60°, значит, ∠MKA = 90°. поэтому MK= МА ⋅ cos30°
МА= АС*sin60=12 кореней из 3/2= 6 корней из 3
МК= 6 корней из 3 * корень из 3/2 = 9 cм
площадь равна 1/2 * 9 * 12 = 54
- 27.02.2018 16:06