Числитель дроби на 2 меньше знаменателя. Если эту дробь сложить с обратной ее дробью, то получится 2(целых) 4/15 ( две целый четыре пятнадцатых) Найдите исходную дробь.
- 03.05.2018 23:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
6 баллов за это? Да, я обнаглел, знаю. Но можно было бы и побольше.
(x-2)/x+x/(x-2)=2+4/15
((x-2)^2+x^2)/(x(x-2))=34/15
15(2*x^2-4x+4)=34(x^2-2x)
30x^2-60x+60=34x^2-68x
4x^2-8x-60=0
x^2-2x-15=0
(x-5)(x+3)=0
х=5 или х=-3
исходная дробь равна 3/5 либо -5/-3
- 04.05.2018 22:30