Алгебра помогите пожалуйста завтра решать самостоятельную, а я не понимаю!!!
1) Разложите на множитили
а) 2m³ - 18m =
б) 7m² + 14mn + 7n² =
в) 6n³ + 6m³ =
г) 16m⁴ - 81n⁴ =
2) Решите уравнение
2x³ - 8x = 0
3) Разложите многочлен a² - 8a - 9, на множители выделив полный квадрат двучлена
- 17.05.2018 23:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) Разложите на множитtли
а) 2m³ - 18m =2m(m-9)
б) 7m² + 14mn + 7n² =7(m²+2mn+n²)=7(m+n)²
в) 6n³ + 6m³ =6(m²+n²)
г) 16m⁴ - 81n⁴ =(4m²)²-(9n²)²=(4m²+9n²)(4m²-9n²)
2x³-8x=0
x(2x²-8)=0
x=0
2x²-8=0
2x²=8
x²=4
x=+2
x=-2
a² - 8a - 9=(a²-2*4a+16) -16-9=(a-4)²-5²=(a-4-5)(a-4+5)=(a-9)(a+1)
- 18.05.2018 07:41