Для того чтобы вспахать поле первому трактористу требуется на 4 дня меньше чем второму. если сначала 7 дней будет работать первый а потом к нему присоединится второй, то через пять дней совместной работы они закончат вспашку поля. за какое время может вспахать это поле каждый тракторист
- 10.05.2018 21:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть первому х дней, второму х+4 дней,
за один день первый вспахает 1/х часть поля. а второй 1/(х+4)
7/х первый 7 дней
5*(1/х+1/(х+4)) за 5 дней совместной работы
7/х+5*(1/х+1/(х+4))=1
7/х+5/х+5/(х+4)=1
7(х+4)+5(х+4)+5х=х(х+4)
7х+28+5х+20+5х=х²+4х
х²-13х-48=0
х1=-3
х2=16 дней вспахает первый
16+4=20 дней вспахает второй
- 11.05.2018 08:44