Решите 3 задачи плз.
Фермер продал 40%урожая с прибылью 45% 20% урожая с прибылью 30%. С какой (в процентах) прибылью надо продать ост. часть урожая, чтобы вся прибыль составила 38 %.
- 20.01.2018 14:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть , кол-во урожая всего= х, тогда
40% = 0,4х - прибыль 45% = 0,4х * 0,45= 0,18 х
20%= 0,2х - прибыль 30% = 0,2х * 0,3 = 0,06х
40% =0,4х - прибыль ? %
_____________________________________________
Всего: х 38% = 0,38х
1) найдем прибыль приходящуюся на остальную (40%) часть урожая :
0,38х- 0,18х - 0,06х = 0,14х
2) найдем % прибыли:
0,14 х / 0,4 = 0,35
0,35 * 100=35%
- 21.01.2018 16:21