Решите систему с двумя переменными
x+y=10
x²-y²=40
- 02.09.2018 21:04
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
x+y=10
x²-y²=40
Значит
x+y=10
(х+у)(х-у)=40 - разложили разность квадратов в произведение.
x+y=10, а (х+у)(х-у)=40, значит 10(х-у)=40, х-у=4.
х+у=10
х-у=4
Складываем два уравнения, получаем:
х+у+х-у=10+4
2х=14
х=7
х=7, значит х+у=10, 7+у=10, у = 3
Ответ: (7;3)
- 03.09.2018 19:50