Осетр идет на нерест сначала по озеру Байкал, а затем вверх по ре- ке Турка (приток Байкала), который впадает в это озеро. На весь путь он затрачивает 15 час. 12 мин. При этом по Байкалу рыба преодолевает путь, равный 6 км, а по реке - 42 км. Найдите скорость перемещения рыбы, если скорость течения реки равна 2 км в час.
- 10.03.2018 21:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
скороть рыбы х км\ч
6/х по озеру
42:(х-2) по реке
15 ч 12 мин=15 12/60= 15 1/5= 76/5 всего времени
6/х+42:(х-2)=76/5
6х-12+42х=76/5*х(х-2)
6х-12+42х=76/5*х²-152/5х
76/5*х²-392/5х+12=0
х1=3/19 не подходит
х2=5 км/ч скорость рыбы
- 11.03.2018 14:01