Правильную игральную кость (кубик) бросают дважды. Найдите вероятность того, что максимальное выпавшее число очков больше 3.
- 27.09.2018 10:27
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
На каждом кубике выпадает любой из 6 вариантов (1, 2, 3, 4, 5, 6), по правилу умножения всего вариантов выпадения очков на двух кубиках 6 * 6 = 36 - это общее число исходов.
Максимальное число очков 3 или меньше, если на каждом из кубиков выпало 1, 2 или 3 (3 варианта на каждый кубик). По правилу умножения таких исходов 3 * 3 = 9. Тогда благоприятных исходов 36 - 9 = 27.
По формуле классической вероятности вероятность равна отношению числа благоприятных исходов к общему числу исходов, что равно 27/36 = 3/4.
- 28.09.2018 18:07