Cмешав 30%-ный и 50%-ный растворы кислоты,получили 400 грамм 45%-ного раствора.Сколько было взято 30%-ного и 50%-ного раствора.
- 17.09.2018 06:36
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть взяли х граммов тридцати процентного раствора и у граммов 50 процентного раствора.
х+у=400,
В тридцати процентном 0,3 х граммов кислоты, в пятидесяти процентном
0,5у кислоты. Всего получилось 400 граммов с 45 % содержанием кислоты. Значит в 400 граммах кислоты 0,45 умн на 400 = 180 граммов.
второе уравнение
0,3х+0,5у=180. Решаем систему.
Ответ х=100, у=300
- 18.09.2018 17:20