Решите уравнение:
1) х^2-х=0
2)у^2 -4у=0
3)2у(9у-6)+5(6-9у)=0
- 15.07.2018 10:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1) x^2-x=0
2x-x=0
x-0
x=0:1
x=0
2) y^2-4y=0
2y-4y=0
-2y=0
y=-0:2
y=-0
3) 2y(9y-6)+5(6-9y)=0
18y^2-12y+30-45=0
36y-12y=0-30+45
24y=15
y=15:24
y=
- 16.07.2018 11:01
1) х^2-х=0
Вынесем x за скобку. Получится:
х(х-1)=0
х=0 или х-1=0
х=0 или х=1
Ответ: х=0 или х=1
2) у^2 -4у=0
Вынесем: y за скобку. Получится
y(y-4)=0
y=0 или y-4=0
y=0 или y=4
Ответ: y=0 или y=4
3) 2у(9у-6)+5(6-9у)=0
Раскроем скобки,т.е. перемножим:
18у^2-12у+30-45у=0
Приведем подобные:
18у^2-57у+30=0 (не знаю в каком Вы классе,но тут по дискриминанту нужно решать. Эту тему проходят в 8кл. Вы напишете в комментариях,я если что,попробую перерешить.)
D=b^2 -4ac= 3249 -2160=1089 (D>0)
Корень квадратный из 1089=33
Найдем решение уравнения:
х1= -b+корень квадратный из D деленное на 2a
x2= -b- корень квадратный из D деленное на 2а
-b берем с противоположным ему знаком. Например: Если +,то берем минус(-).
Если минус (-),то берем +.
Итак, подставляем значения:
х1= 57+33/2 умноженное на18= 2,5
х2= 57-33/2 умноженное на 18 =0,66
Ответ: х1= 2,5 ; х2= 0,66.
- 17.07.2018 15:37