Помогите
Решите систему трех уравнений с тремя переменными:
x+2y-3z=-3
2x-3y+z=8
-x+y-5z=-8
Решение со всеми действами
- 28.02.2018 00:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Выражаем х через две другие переменные
х=-3-2y+3z :
подставляем во второе и третье уравнения системы
x=-3-2y+3z
2*(-3-2y+3z)-3y+z=8
3+2y-3z+y-5z+-8
x=-3-2y+3z
-6-4y+6z-3y+z=8
3+2y-3z+y-5z=-8
x=-3-2y+3z
-7y+7z=14
3y-8z=-11
из второго уравнения выразим y:
-7y=14-7z
y=z-2
подставляем в 3 уравнение:
3*(z-2)-8z=-11
3z-6-8z=-11
-5z=-5
z=1
находим y: y=z-2=1-2=-1
далее x=-3-2y+3z = -3-2*(-1)+3*1=2
Ответ: х=2; y=-1; z=1.
сейчас допишу)
- 28.02.2018 01:11