Расстояние между пунктами А и В по треке равно 2 км. На путь из А в В и обратно моторная лодка затратила11 часа. Какова собственная скорость лодки, если скорость
30
течения реки равна 1 км/ч. Обозначив собственную скорость лодки за х можно составить уравнение:
Ребят помогите времени нет!!!
- 12.08.2018 20:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х км/час - собственная скорость лодки
(х + 1) км/час - скорость лодки по течению
(х - 1) км/час - скорость лодки против течения.
2/(х +1) час - время, за которое лодка прошла по течению
2/(х - 1) час - время, за которое лодка прошла против течения.
2/(х + 1) + 2(х - 1) = 11/30
(2(х - 1) + 2(х + 1))/(х² - 1) = 11/30
60(х - 1) + 60(х + 1) = 11(х² - 1)
120х = 11х² - 11
11х² - 120х - 11 = 0
х = 11 (второй корень отрицательный, не подходит)
Ответ: 11 км/час - собственная скорость лодки
- 13.08.2018 06:35