Дана арифметическая прогрессия -1,2,5.Найдите сумму пятидесяти членов.
- 09.07.2018 08:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
-1,2,5... найти S50 - ?
a1 = -1, a2 = 2, d = -3, n = 50 , где a1,2 - члены прогрессии, n - количество членов прогрессии, d - разность (рассчитывается как a2 - a1)
Сначала находим an по формуле:
an = a1+(n-1)*d = -1 + (50 - 1) *(-3) = -1 + (49 *(-3)) = -1 - 147 = -148
Теперь находим S50 по формуле:
S50 = a1 + an * n / 2 = -1 -148 * 50 / 2 = -149 * 25 = -3725
Ответ: S50 = -3725
- 01.01.1970 00:00