ПОМОГИТЕ!!!
Возрастающая последовательность состоит из всех натуральных чисел, которые при делении на 5 дают в остатке 1. Выясните, является ли она арифметической прогрессией. Если да, то укажите первый член и разность прогрессии.
- 15.04.2018 17:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Наименьшее натуральное удовлетворяющее условию при делении на 5 дают в остатке 1
1 : 5 = 0 * 5 + 1 ⇒ а₁ = 1
6 : 5 = 1 * 5 +1 ⇒ а₂ = 6
11 : 5 = 2 * 5 + 1 ⇒ а₃ = 11
d = а₂ - а₁ = 6 - 1 = 5
Условие: множество натуральных чисел, которые при делении на 5 дают в остатке 1, задает арифметическую последовательность, в которой а₁ = 1, d = 5 и
а(n) = 1 + 5(n - 1)
- 16.04.2018 01:38