В арифметической прогрессии а3=7,5 а7=14,3.Найдите d и a1
- 04.04.2018 15:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
A3=7.5
a7=14.3
d-?
a1-?
Решение:
an=a1+d в степени n-1
a3=a1+d в степени n-1
дальше система
a1+2d=7.5
a1+6d=14.3
-4d=-6.8 |:-4
d=1.7
an=a1+(n-1)d
7.5=a1=107
a1=7.5-1.7
a1=5.8
- 06.04.2018 20:40