Помогите пожалуйста срочноо!
1. Найдите сумму членов арифметической прогрессии с 15-го по 30-й включительно, если а 1 = 9 и а 26 = 44
.2. Последовательность Yn – арифметическая прогрессия. Докажите, чтоy 17 + y 5 = y 10 + y 12.
3. Найдите сумму всех нечётных натуральных чисел от 40 до 160 включительно.
4. Запишите формулу n – го члена арифметической прогрессии Xn, если х1= 32, а разность равна - 2,7. Найдите первый отрицательный член этой прогрессии?
- 07.08.2018 19:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
A26=a1+25d; a1=9; a26=44; 9+25d=44; 25d=35; d=35/25=7/5=1,4
a15=9+14*1,4=28,6; a30=9+29*1,4=40,6
S=1/2 *(28,6+40,6)*16=69,2*8=553,6
2) y17+y5=y1+16d+y1+4d=2y1+20d;
y10+y12=y1+9d+y1+11d=2y1+20d
сравнивая видим, что равенство верное!
3) a1=40; an=160
160-40=120; n=121 S=(40+160)/2 *121=12100
4)xn=x1+d(n-1) ; xn=32-2.7(n-1)
xn<0; 32-2,7(n-1)<0; -2,7(n-1)320/27;n>11целых5/27)+1; n=13
x13=32-2,7*12=32-32,4=-0,4
- 08.08.2018 02:43