При каком значении q уравнение 4х^2 + 8x +q=0 имеет корни один из которых на 3 больше другого? Не просто ответ, а решение пожалуйста
- 08.07.2018 00:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
4x^2 +8x +q = 0 ===> x^2 + 2x +q/4 = 0
По теореме Виета.
x_1 + x_2 = -2
x_1 * x_2 = q/4
Пусть х_1 = у тогда х_2 = у + 3.
y + y + 3 = -2 2y = -3 - 2 ===> y = -5/2
y * (y + 3) = q/4
-5/2 * (-5/2 + 3) = q/4 ===> q = -5/2 * 1/2 * 4 = - 5
Ответ. -5
- 09.07.2018 09:01