Помогите решить домашнее задание!!Срочно до завтра
1.Представьте в виде многочлена:
а) (3а+б) 2 квадрат
б) (y- 1/5 дробь x)(y+1/5 дробь x)
2.Преобразуйте в произведение:
а) m 2квадрат - 81 n 2 квадрат
б) 25+10p+p 2 квадрат
в) 6b 7 степени - 24b 4 степени
3.Вычислите,не используя калькулятор и таблицы:
( 17,6 2 квадрате - 2,4 2 квадрате): 10
4. Упростите выражение y (7x-y)+(x-y) 2 степени и найдите его значение при x =-1;y=1/5 дробь.
6.Докажите,что значение выражения (a-1)(f 2 квадрате+a+1)-a 3 кубе не зависит от значения а.
7. Решите уравнение.
(x+1)2 квадрате=36.
- 12.01.2018 02:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1.Представьте в виде многочлена:
а) (3а+б) 2 квадрат=9a²+6ab+b²
б) (y- 1/5 дробь x)(y+1/5 дробь x)=y²-1/25*x²
2.Преобразуйте в произведение:
а) m 2квадрат - 81 n 2 квадрат=m²-81n²=(m-9n)(m+9n)
б) 25+10p+p 2 квадрат=(p+5)²
в) 6b 7 степени - 24b 4 степени=6b^7-24b^4=6b^4(b^3-4) можно разложить далее но там корни третьей степени будут
3.Вычислите,не используя калькулятор и таблицы:
( 17,6 2 квадрате - 2,4 2 квадрате): 10=(17.6²-2.4²)/10=(17.6-2.4)(17.6+2.4)/10=15.2*20/10=30.4
4. Упростите выражение y (7x-y)+(x-y) 2 степени и найдите его значение при x =-1;y=1/5 дробь.
y (7x-y)+(x-y) 2 степени =7xy-y²+x²-2xy+y²=x²+5xy (-1)²+5*(-1)*1/5=1-1=0
6.Докажите,что значение выражения (a-1)(f 2 квадрате+a+1)-a 3 кубе не зависит от значения а.
(a-1)(a²+a+1)-a³=a³-1-a³=-1 не зависит от а
a³-b³=(a-b)(a²+ab+b²)
7. Решите уравнение.
(x+1)2 квадрате=36.
!x+1!=6
x+1=6
x=5
x+1=-6
x=-7
-----------------
x²2x+1=36
x²+2x-35=0
D=4+140=144
x12=(-2+-12)/2= -7 5
x=5
x=-7
- 14.01.2018 18:07