Найдите четыре целых числа, из которых первые три составляют геометрическую прогрессию, а последние три составляют арифметическую прогрессию, если известно, что сумма двух средних чисел равна 12, а сумма двух крайних чисел равна 14.
- 12.03.2018 22:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
B bq bq*2 a+2d
bq+bq*2=12
bq=a bq*2=a+d
a*2+a-12=0
a=4 первый член арифметической прогрессии равен 4.
a+a+d=12 b+a+2d=14 bq=a
b+2d=10 b+4+8=14 2q=4
2a+d=12 b=2 q=2
8+d=12
d=4
2 4 8 12
Числа 2 4 и 8 составляют геометрическую прогрессию с q=2
2*2=4
4*2=8
Числа 4 8 12 составляю арифметическую прогрессию с d=4
4+4=8
8+4=12
4+8=12
2+12=14
- 13.03.2018 14:12